28 июня 2019 г., 16:25
Просмотры: 343
27 июня 2019 года в Реутове прошел форум «Серебряных волонтеров», который был организован Министерством социального развития Московской области.
На сегодняшний день в нашем Подмосковном реестре волонтеров состоит порядка 8 тысяч человек, из них более 750 – лица старшего поколения, которые и относятся к серебряным добровольцам. Они организуют клубы по интересам и помогают нуждающимся, учат пенсионеров компьютерной грамотности, танцам, рукоделию и иностранным языкам,
– рассказала министр социального развития Московской области Ирина Фаевская.
Гости мероприятия поучаствовали в различных мастер-классах – обучились кляксографии, изготовлению брошей и картин, а также созданию текстильных игрушек. После творческой части состоялась дискуссия на тему «Долголетие в Подмосковье».
В нашем форуме приняли участие свыше 200 «серебряных волонтеров». Министерство крайне заинтересовано в подобных мероприятиях, так как это активная площадка для совместного взаимодействия, обмена опытом, и вовлечения большего количества людей в добрые дела,
– добавила министр.
Гостем мероприятия стала народная артистка РСФСР, известный диктор и теле-радио ведущая Анна Шатилова.
Социальная сфера требует много идей, труда и внимания! Развитие Серебряного волонтерства – огромная помощь стране и в частности, Подмосковью,
– отметила Анна Николаевна.
По словам Любови Савиных, жительницы Лотошинского района – участника форума «Серебряное» волонтерство в Подмосковье», несмотря на то, что 27 июня был дождливый день, участники форума не заметили серого неба.
На этой встрече было светло и радостно всем: и гостям, и выступающим, и тем, кто подготовил интересные мастер-классы для «серебряных» волонтеров. Очень гостеприимными были хозяева методического центра, пригласив в помощники молодых ребят-волонтеров. Все присутствующие стремились запечатлеть запоминающиеся моменты на фотографиях. Красиво устроенные фотозоны притягивали всех гостей. А в подарок каждый присутствующий смог получить и личную фотографию! Спасибо организаторам за организацию форума. Пусть первая ласточка летит дальше, выше, будет успешным наше общее дело!,
– поделилась своими впечатлениями от форума Любовь Николаевна.
СПРАВКА:
В целях вовлечения граждан пенсионного возраста в активную социальную деятельность в Подмосковье впервые пройдет конкурс среди «серебряных» волонтеров, осуществляющих деятельность в сфере социальной защиты и социального обслуживания. Конкурс пройдет по нескольким номинациям: спорт и здоровье, творчество, туризм, образование. Итоги конкурса будут подводиться 1 октября, в Международный день пожилых людей. Лауреаты будут отмечены почетными грамотами и памятными подарками.