23 декабря 2019, 09:35
В горокруге Лотошино установлено одиннадцать станций обезжелезивания воды
Благодаря модернизации имеющихся и строительству новых объектов воду, поступающую в дома, очистили от вредных примесей.
– Здоровье лотошинцев является нашим приоритетом, – считает Екатерина Долгасова, глава городского округа Лотошино. – Главной задачей реализации на территории г.о. Лотошино губернаторской программы «Чистая вода» является увеличение доли жителей, которые обеспечиваются доброкачественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения. В этом году проводятся работы по модернизации станций обезжелезивания, предназначенных для удаления из воды солей металлов и других вредных примесей. Первоначально рассчитанная мощность некоторых станций оказалась недостаточной, поэтому станция в деревне Афанасово прошла модернизацию, увеличившую ее мощность в 4 раза – до 4 куб. метров в час – и, соответственно, количество обрабатываемой воды. До 15 куб. метров в час мы увеличим мощность станции обезжелезивания в деревне Ушаково. Помимо увеличения мощности проводятся и работы по соответствию качества воды всем санитарно-эпидемиологическим нормам. В этом году планируется довести долю населения, обеспеченного доброкачественной питьевой водой, до 91,6%, а в следующем году – до 94,3%. Работа по обеспечению жителей качественной питьевой водой будет продолжаться.
Как рассказал заместитель главы администрации г.о. Лотошино Вячеслав Попов, в этом году в д. Монасеино по подпрограмме «Чистая вода» муниципальной программы «Содержание и развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности на 2018–2022 годы» установлена станция обезжелезивания воды. Ее производительность составляет 10 куб. метров в час.
В планах администрации горокруга Лотошино на 2020 год увеличить мощность уже действующих станций обезжелезивания в деревнях Доры и Введенское.
Станции обезжелезивания воды:
- д. Ушаково
- д. Доры
- д. Савостино
- д. Афанасово
- п. Большая Сестра
- с. Микулино
- д. Кульпино
- д. Михалево
- д. Стрешневы Горы
- д. Монасеино
- д. Введенское
КОММЕНТАРИЙ:
Василий Бойцов, д. Афанасово:
В прошлом году в нашей деревне была установлена станция обезжелезивания. Качество воды заметно улучшилось.
-
СПРАВКА:
Главные показатели, по которым оценивается качество воды в Подмосковье:
- кислотность воды
- цвет жидкости
- прозрачность
- остаточное хлорирование
- запах
- концентрация бактерий
30 марта 2023, 15:14
Жители Лотошино смогут записать своих детей в первый класс с 1 апреля
30 марта 2023, 14:08
В Лотошине демонтировали информационный щит
30 марта 2023, 13:35
В администрации Лотошино обсудили вопросы, касающие помощи участникам СВО
30 марта 2023, 12:51
Жительницу деревни Михалево поздравили с юбилеем
30 марта 2023, 11:58
В Лотошино открылась фотовыставка "Касается каждого!"
30 марта 2023, 10:01
Порядка 450 коров приобрели для колхоза "Заветы Ильича"
29 марта 2023, 16:56
В Лотошино состоялось очередное заседание Общественного совета