В гости к соседям: Сергиевский храм в деревне Городково | Сельская новь

01 декабря 2020, 13:14

В гости к соседям: Сергиевский храм в деревне Городково

В гости к соседям: Сергиевский храм в деревне Городково

Для лотошинцев до Шаховской, как говорится, рукой подать. Этот соседний округ – наш ближайший сосед. Хотим познакомить жителей с одним из уникальных объектов православия – церковью Михаила Архангела в д. Городково.

История прихода Сергиевского храма берет свое начало с середины XIX века. В 1863 году крестьяне деревень Городково, Ядрово, Даниловка, Московкино, Горы и Львов прошением, поданным на имя митрополита Филарета, просили дозволить выстроить церковь при д. Городково за их счет, для чего пожертвовали нужное количество земли.

Если первое здание церкви было деревянным, то в 1892–1894 гг. в Городкове была построена церковь из красного кирпича по проекту архитектора Н.П. Маркова – единственная сохранившаяся из всех построенных архитектором в Подмосковье.

Храм кирпичный, квадратный в плане, с тремя гранеными апсидами, широкий световой барабан главы опирается на четыре столба. Трехъярусная колокольня выстроена в том же стиле, соединена с церковью посредством небольшой пристройки. Освящен в честь Архангела Михаила после окончания росписи стен в 1913 году. Имеет приделы Сергия Радонежского и Казанской иконы Божией Матери.

В 1930 году храм закрыли и в нем разместили колхозный склад. После в здании храма был пожар, выгорели деревянный иконостас, окна и прочие конструкции. В 2000 году церковь вернули верующим в удручающем состоянии: отсутствовала кровля, почти обрушились своды, все заросло деревьями и травой. В 2013 году благодаря помощи и стараниям ктитора Александра рядом с каменным построен временный деревянный храм для совершения богослужений.

Сейчас ведутся подготовительные работы к восстановлению основного здания храма.

Как добраться:от Москвы электропоездом до ст. Шаховская – 154 км, далее до деревни Городково автобусом.