03 декабря 2021, 13:37
Развитие когнитивных способностей
Когнитивными (познавательными) функциями называются наиболее сложные функции головного мозга, с помощью которых осуществляется процесс познания мира и обеспечивается взаимодействие с ним: восприятие информации; обработка и анализ информации; запоминание и хранение; обмен информацией, построение и осуществление программы действий.
Внимание, память, обработка и упорядочивание информации – это основные когнитивные навыки, необходимые для обучения. При нарушении одного из них ребёнок будет испытывать трудности в учёбе и нуждаться в коррекции когнитивных способностей.
Немаловажную роль в улучшении когнитивных способностей играют различные упражнения и игровые тренинги, направленные на развитие интеллектуальных способностей ребёнка. Такие задания используют на занятиях с детьми специалисты Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области «Лотошинский центр социальной помощи семье и детям». Это дает возможность ребятам передохнуть от однообразных упражнений, при этом утомление компенсируется положительными эмоциями и переключением на другой вид деятельности.
В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Заинтересовавшись, дети даже не замечают, что учатся. Занимаясь развитием интеллектуальных способностей дошкольников, надо помнить о том, что эти способности развиваются в деятельности, и что для их развития нужна высокая познавательная активность. Причём не всякая деятельность развивает способности, а только эмоционально приятная. Поэтому занятия должны проходить в доброжелательной обстановке, обязательно специалистами должна создаваться ситуация успеха.
21 марта 2023, 14:33
Жители Подмосковья выберут территории для благоустройства в 2024 году
21 марта 2023, 13:35
Житель Лотошино стал абсолютным чемпионом первенства России по армрестлингу
21 марта 2023, 12:30
В муниципалитете стартовало профилактическое мероприятие "Автобус"
21 марта 2023, 11:31
На оперативное совещании в администрации городского округа подвели итоги минувшей недели
21 марта 2023, 10:18
В Доме детского творчества прошел муниципальный этап конкурса чтецов "Живая классика"
21 марта 2023, 10:06
В Лотошинской школе №1 пройдет акция "Сдаем вместе!"
21 марта 2023, 09:48
В ЗАГСе зарегистрировали рождение юбилейного 65-го малыша