05 июля 2022, 19:57
Жителей Московской области просят не вступать в контакт с животными из-за угрозы бешенства
В последние недели в области участились обращения в Министерство экологии и природопользования региона с опасениями по поводу бешенства лис. Лучше всячески избегать контактов с хищниками, сообщает пресс-служба регионального ведомства.
Ранее в Серпухове в деревне Новинки-Бегичево лисенок укусил женщину. Он жил на территории ее дома и был прикормлен женщиной. Лисенка и его хозяйку осмотрели ветеринары. Состояние животного в норме. Женщине рекомендовали сделать прививку от бешенства.
Здоровая лиса избегает населенных пунктов и встреч с людьми. В поселения хищник может заходить в двух случаях: либо в поисках еды, либо в случае болезни.
От зверя можно заразиться бешенством, бруцеллезом, лептоспирозом, стригущем лишаем и другими болезнями.
Признаки заражения бешенством: обильное слюнотечение с выделением пены, вывалившийся язык, шаткость походки, косоглазие, мутный взгляд.
При встрече с лисой не нужно делать резких движений. Не стоит смотреть зверю в глаза. Если лиса не уходит, следует понемногу отдаляться, не поворачиваясь к ней спиной. Пытаться задобрить лису или вступить с ней в близкий контакт не нужно.
На территории Московской области проводится вакцинация против бешенства диких плотоядных животных.
Как в Подмосковье получить сведения из государственного водного реестра>>
05 февраля 2023, 10:48
Замглавы администрации Лотошино встретился с работниками культуры
04 февраля 2023, 12:23
Жители Лотошино успешно выступили на лыжном марафоне в Рязанской области
04 февраля 2023, 11:17
Глава городского округа провела совещание с руководителем МП "Лотошинское ЖКХ"
04 февраля 2023, 10:09
Профилактическое мероприятие "Детское кресло" пройдет в городском округе
03 февраля 2023, 20:56
Почти 2 млн человек посетили выставки в подмосковных музеях в 2022 году
03 февраля 2023, 15:53
В Лотошино подготовили лыжную трассу для проведения соревнований
03 февраля 2023, 15:48
Новый тент-шатер появился в детско-юношеской спортивной школе городского округа