11 ноября 2021, 13:21
Подмосковный ученый стал первым лауреатом премии ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева
Ученый из подмосковной Дубны стал первым лауреатом новой премии ЮНЕСКО-России имени Д. И. Менделеева, награду за достижения в области фундаментальных наук получит Юрий Оганесян - ученый, специалист в области экспериментальной ядерной физики, академик РАН, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флерова Объединенного института ядерных исследований, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.
«Фундаментальная наука, в отличие от практических разработок, не позволяет сразу получить видимый результат, но тем ценнее признание достижений в этой области. Обширная научная база, накопленная в Подмосковье, созданная в регионе современная исследовательская инфраструктура, позволяют нашим ученым участвовать в передовых научных исследованиях и совершать новые открытия», - сказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
Награда присуждена академику Оганесяну «в знак признания прорывных открытий, расширивших границы Периодической таблицы, а также значительного вклада в содействие развитию фундаментальных наук в глобальном масштабе».
«Это необычная премия, учрежденная в честь необычного человека. Ее уникальность состоит в том, что премия присуждается за достижения в четырех областях фундаментальной науки: математике, физике, химии и биологии, но претендента может быть только два. Организаторы премии смогли тем самым отразить выдающийся и разносторонний научный талант самого Дмитрия Ивановича Менделеева. Он, как известно, был также прекрасным лектором и с большим успехом занимался решением прикладных задач. Менделеевская премия - смелый и новаторский подход к оценке научной деятельности ученого. Будущее научных открытий – за синергией научных идей из разных областей науки», - сказал Юрий Оганесян.
Как поддерживают науку в Подмосковье: гранты, субсидии и соципотека для ученых>>
31 января 2023, 17:36
Около 18 млн раз посетили библиотеки Подмосковья в 2022 году
31 января 2023, 17:22
Последний звонок в школах Подмосковья проведут 25 мая
31 января 2023, 17:11
Сотрудники ЗАГСА зарегистрировали около 700 браков за 2022 год
31 января 2023, 16:58
Порядка 60 млн банок консервированного тунца произвели в Подмосковье
31 января 2023, 16:44
В деревне Савостино провели турнир среди любителей хоккея
31 января 2023, 16:15
Власти городского округа поздравили жителя Лотошино с 85-летием
31 января 2023, 15:57
В администрации провели совещание с руководителями учреждений культуры и спорта