22 октября 2021, 16:02
Почти 110 тыс. компаний в Московской области получат субсидии из-за введения нерабочих дней
Порядка 110 тыс. подмосковных компаний смогут получить субсидии в размере одного МРОТ на каждого сотрудника, сообщила министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
Ранее из-за осложнения ситуации с коронавирусом президент России Владимир Путин ввел в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. В связи с этим представители малого и среднего бизнеса (общепит, гостиницы, предприятия бытовых услуг и другие) получат поддержку - гранты в размере одного МРОТ на каждого сотрудника. Выплаты начнутся 15 ноября. К такой мере власти уже прибегали весной прошлого года.
«Мы слышали поручение нашего президента о том, чтобы была возобновлена мера поддержки в виде субсидий. <…> Это субсидия в размере одного МРОТ на одного сотрудника. Она будет реализована через Федеральную налоговую службу. Мы посчитали, что у нас в Подмосковье порядка 110 тыс. компаний смогут эту субсидию получить», - сказала Зиновьева.
Она добавила, что в прошлом году такую субсидию получили порядка 115 тыс. подмосковных компаний.
Зиновьева также отметила, что в Подмосковье продолжает работать горячая линия по поддержке бизнеса. Получить консультацию можно по номеру 0150.
«У нас на сегодняшний день в Московской области количество, например, компаний малого и среднего бизнеса - 370 тыс. И их количество приросло практически на 20 тыс. с начала этого года. Заняты в них 1,411 млн человек. <…> В этом году мы начинали со 160 тыс. самозянятых, сегодня их 250 тыс.», - заключила Зиновьева.
В Московской области период нерабочих дней продлится с 28 октября по 7 ноября. В это время будут закрыты точки общепита, магазины и ТЦ, кроме продовольственных и аптек, а также фитнес-центры, салоны красоты, библиотеки, детские центры, кинотеатры. Кроме того, не будут проводиться массовые мероприятия.
Как работодатели в Подмосковье могут сообщить о вакцинации сотрудников онлайн>>
05 февраля 2023, 10:48
Замглавы администрации Лотошино встретился с работниками культуры
04 февраля 2023, 12:23
Жители Лотошино успешно выступили на лыжном марафоне в Рязанской области
04 февраля 2023, 11:17
Глава городского округа провела совещание с руководителем МП "Лотошинское ЖКХ"
04 февраля 2023, 10:09
Профилактическое мероприятие "Детское кресло" пройдет в городском округе
03 февраля 2023, 20:56
Почти 2 млн человек посетили выставки в подмосковных музеях в 2022 году
03 февраля 2023, 15:53
В Лотошино подготовили лыжную трассу для проведения соревнований
03 февраля 2023, 15:48
Новый тент-шатер появился в детско-юношеской спортивной школе городского округа