21 октября 2021, 09:34
На 45 тонн урожая больше собрали на предприятии «Русская ягода» в Луховицах в 2021 году
В хозяйстве «Русская ягода» в Луховицах собрали на 45 тонн ягоды больше в 2021 году, чем в прошлом, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольству Московской области.
«В текущем сезоне за счет увеличения площадей посадки ягод в одном из передовых хозяйств региона "Русская ягода" собрали около 125 тонн клубники и малины. В прошлом году здесь удалось собрать и реализовать более 80 тонн ягоды. Сбор урожая увеличился на 45 тонн», - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.
Предприятие «Русская ягода» основано в 2014 году. Под этот проект была выбрана плодородная земля в живописном, удаленном от дорог месте, рядом с Окой, с благоприятной экологической обстановкой в городском округе Луховицы.
«На предприятии высаживают и собирают малину и клубнику восьми сортов в открытом грунте и в теплицах тоннельного типа. Посадка ягоды осуществляется с разным периодом созревания. Это позволяет собирать урожай с июня и до начала октября. Общая площадь хозяйства на сегодня составляет 65 га», - отметил Воскресенский.
Особое внимание здесь, по словам министра, уделяют подбору качественного посадочного материала, и высокоэффективной системе орошения.
«Выращивание ягодной культуры на агроволокне позволяет исключить большинство заболеваний растений. А капельная система полива гарантирует доставку влаги каждому кусту вне зависимости от погодных условий. В течение 10-15 минут после сбора ягода попадает в зону упаковывания, после чего она охлаждается в холодильном терминале с системой экспресс-охлаждения до температуры +4 градусов и уже утром попадает на полки в торговые сети абсолютно свежей. Это заметно отличает подмосковную ягодную продукцию от товаров, поставляемых издалека», - рассказал министр.
Три года назад в хозяйстве установили 1 га туннельных теплиц, весь урожай был успешно реализован в торговые сети Москвы и Московской области. В 2019 году было установлено еще 4 га теплиц, что позволило гарантировать объем, качество товара и стабильность его поставок клиентам.
«С прошлого года география реализации продукции этого предприятия расширилась. Даже были осуществлены поставки нашей подмосковной ягоды авиаперевозкой на Сахалин», - заключил Воскресенский.
Компания «Русская ягода» неоднократно была награждена различными почетными грамотами и стала популярна среди покупателей как Подмосковья, так и соседних регионов. В этом году ее продукция борется за звание лучшего продукта на конкурсе региональных брендов «Вкусы России».
Уборочная кампания: сколько озимых зерновых и масличных культур собрали в Подмосковье>>
01 февраля 2023, 10:17
В Лотошино прошли соревнования по плаванию
31 января 2023, 17:36
Около 18 млн раз посетили библиотеки Подмосковья в 2022 году
31 января 2023, 17:22
Последний звонок в школах Подмосковья проведут 25 мая
31 января 2023, 17:11
Сотрудники ЗАГСА зарегистрировали около 700 браков за 2022 год
31 января 2023, 16:58
Порядка 60 млн банок консервированного тунца произвели в Подмосковье
31 января 2023, 16:44
В деревне Савостино провели турнир среди любителей хоккея
31 января 2023, 16:15
Власти городского округа поздравили жителя Лотошино с 85-летием