18 марта 2022, 10:43
Вступил в силу закон об изъятии неподтвержденных средств госслужащих
17 марта 2022 года вступил в силу закон о взыскании с банковских счетов служащих денежных средств, если законность их получения не доказана и сумма поступлений превышает официальный доход служащего за три года.
Ранее законодательство предусматривало возможность обращения в доход государства незаконно нажитого имущества коррупционеров, однако это касалось только недвижимого имущества, транспортных средств и ценных бумаг. По данным Генпрокуратуры РФ, в 2020 году предъявлены иски такого рода на сумму около 74 миллиардов рублей.
Закон вносит поправки в законы «О противодействии коррупции» и «О банках и банковской деятельности» и касается всех лиц, обязанных представлять сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
«Служащий должен будет представить достоверные сведения, подтверждающие законность получения денежных средств. При этом нижний предел суммы, в отношении которой нет никаких сведений и при котором органы прокуратуры должны обратиться в суд с заявлением о взыскании, установлен в размере 10 тыс. рублей. Проверить также могут счета супругов чиновника и несовершеннолетних детей», - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.
Предусмотрена обязанность банков и иных кредитных организаций выдавать справки по операциям, счетам и вкладам в отношении таких лиц по запросу генпрокурора, его заместителей, а также региональных и военных прокуроров. Кроме того, запросы могут направляться платежным агентам, в налоговые органы и к операторам, которые выпускают или занимаются цифровыми финансовыми активами.
30 января 2023, 10:46
Более 160 тематических ярмарок проведут в Подмосковье за февраль
30 января 2023, 10:14
Глава городского округа провела оперативное совещание
29 января 2023, 11:20
В Лотошино подвели итоги работы участковых уполномоченных полиции
28 января 2023, 16:27
Масштабная лыжная гонка для любителей и профессионалов прошла в Подмосковье
28 января 2023, 14:05
Минтранс Подмосковья: 46 автобусных маршрутов для зимних фотосессий
28 января 2023, 10:13
Глава городского округа передала материальные средства для воинской части
27 января 2023, 19:28
В Лотошино зарегистрировали рождение девочки с необычайно красивым именем Арина