14 июля 2022, 20:25
Противопожарное состояние торфяников проверили в Луховицком лесничестве
Сотрудники Белоомутского участкового лесничества Луховицкого филиала ГКУ МО «Мособллес» Комитета лесного хозяйства Московской области еженедельно проводят патрулирование торфяников, сообщает пресс-служба ведомства.
«В период высокой пожарной опасности сотрудники лесной охраны уделяют повышенное внимание торфяникам. Несмотря на то, что в прошлом году закончились работы по обводнению выработанных торфяников на территории Луховицкого филиала, специалисты еженедельно проводят натурное обследование территорий и выполняют необходимые замеры. Ситуация на контроле и однозначно можно сказать, что таких торфяных пожаров, как были в 2010 году, мы не увидим», - рассказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.
В четырех километрах от деревни Лесное г. о. Луховицы расположены выработанные месторождения торфа, которые занимают 1621,1 га. В целях повышения их пожарной безопасности на этой территории проведены работы по гидромелиорации в части рекультивации выработанных торфяных месторождений путем обводнения и искусственного заболачивания территории, которые завершились в последнем квартале 2021 года.
«Регулярный мониторинг дает возможность реагировать на изменение уровня воды. Это позволит оперативно предпринять максимально эффективные меры в случае пожара и просчитать возможные сценарии ликвидации возможного возгорания, отталкиваясь от данных по доступности источников воды для техники и наличия пересохших участков торфа», - уточнил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.
«Прорыв года» в экологии: как улучшили качество воздуха на территории Долгопрудного>>
01 февраля 2023, 10:17
В Лотошино прошли соревнования по плаванию
31 января 2023, 17:36
Около 18 млн раз посетили библиотеки Подмосковья в 2022 году
31 января 2023, 17:22
Последний звонок в школах Подмосковья проведут 25 мая
31 января 2023, 17:11
Сотрудники ЗАГСА зарегистрировали около 700 браков за 2022 год
31 января 2023, 16:58
Порядка 60 млн банок консервированного тунца произвели в Подмосковье
31 января 2023, 16:44
В деревне Савостино провели турнир среди любителей хоккея
31 января 2023, 16:15
Власти городского округа поздравили жителя Лотошино с 85-летием